Agenda de competiciones de los deportistas RFEDI esta semana:

 Agenda de competiciones de los deportistas RFEDI esta semana:
 
  • Campeonatos del Mundo FIS Freestyle Ski y Snowboard Sierra Nevada, Campeonato del Mundo FIS júnior de esquí alpino en Are y Copa de Europa de freeski en Vogel
  •  
  • Los equipos de snowboard cross, snowboard freestyle y freestyle ski competirán en Campeonatos del Mundo FIS Freestyle Ski y Snowboard Sierra Nevada.
  •  
  • Albert Ortega y Aingeru Garai participarán en el Campeonato del Mundo FIS júnior de esquí alpino en Are (Suecia). El equipo masculino de esquí alpino, por su parte, participará en las carreras FIS de Eslovenia, Austria y Suiza.
 
Pruebas donde compiten los deportistas RFEDI
 
Campeonatos del Mundo FIS Freestyle Ski y Snowboard Sierra Nevada (España)
Del 7 de al 19 de marzo se disputará el Campeonato del Mundo FIS Freestyle Ski y Snowboard en la estación de Sierra Nevada, ubicada en el municipio granadino de Monachil (Granada).
 
La RFEDI estará representada por Lucas Eguibar, Regino Hernández y Laro Herrero, del equipo SBX; Queralt Castellet, Maria Hidalgo, Josito Aragón y Aleix López, de snowboard freestyle y Javier Lliso, Martín Romero y Marina Terrón, de freestyle ski.
 
Campeonato del Mundo FIS júnior de esquí alpino en Are (Suecia)
Anna Esteve competirá el miércoles 8 de marzo en descenso, el jueves 9 en el súper gigante, el viernes 10 en la combinada y el domingo 12 en gigante.
 
Aingeru Garay, Albert Ortega y Adur Etxezarreta participarán el día jueves 8 en descenso, el viernes 9 en súper gigante y el sábado 11 en la combinada.
 
Carrera FIS en Kranjska Gora (Eslovenia)
Los días 7 y 8 de marzo, Juan del Campo y Alex Puente representarán al equipo de la RFEDI en la carrera FIS de Kranjska Gora (Eslovenia), en la modalidad de gigante (GS).
 
Carrera FIS en Peca / Bleiburg-Petzen (Austria)
Juan del Campo y Alex Puente viajarán hasta Austria para competir el 9 y 10 de marzo en la carrera FIS de Peca / Bleiburg-Petzen, en la disciplina de gigante (GS).
 
Carrera FIS en Veysonnaz (Suiza)
El 9 y 10 de marzo se disputará en Suiza la carrera de slalom (SL) FIS de Veysonnaz, donde participará Quim Salarich.
 
World Loppet Cup en Samedan (Suecia)
El domingo 12 de marzo, Martí Vigo e Imanol Rojo, del equipo de esquí de fondo de RFEDI, participarán en el World Loppet Cup (WLC) de Samedan (Suecia).
 
Copa de Europa de freeski en Vogel (Suiza)
El 10 y 11 de marzo Gerard Garcia, del equipo de freeski, se desplazará hasta Suiza para disputar la Copa de Europa de Vogel, en la modalidad de slopestyle.
 
Pruebas destacadas RFEDI en España
 
XXII Trofeo Pitarroy – Audi quattro Cup U12/10 en Aramón Cerler
El sábado 11 de marzo tendrá lugar el XXII Trofeo “El Pitarroy” en la estación aragonesa de Aramón Cerler. La prueba supone la 5ª y parada del circuito de esquí alpino Audi quattro Cup para categorías U12/10.
 
Campeonatos de Catalunya Absolutos – Copa España CIT
Del viernes 10 al domingo 12, la estación de Espot acoge los Campeonatos de Catalunya valederos para la Copa España CIT. Se disputarán las disciplinas de Gigante, Slalom y Súper-Gigante.
 
Campeonato de España U21/18
También en Espot se celebrará el sábado 11 de marzo el gigante del Campeonato de España U21/18 que no pudo disputarse el pasado sábado 4 de marzo en la estación de Baqueira Beret.